Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 172 CARREAU KOUBATCHA AU PORTRAIT, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17e SIÈCLE

  • CARREAU KOUBATCHA AU PORTRAIT, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17e SIÈCLE
CARREAU KOUBATCHA AU PORTRAIT, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17e SIÈCLE
Carreau de revêtement, décoré en polychromie sur fond blanc d'un personnage au vêtement safavide, en buste, la tête penchée de trois quarts, tenant un bouquet de fleurs.
Dim.: 15 x 16 cm

Provenance :
Certificat de la Galerie A.M.Kevorkian, 21 quai Malaquais, Paris
Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965
À l'actuel propriétaire par descendance

A Kubachi tile with a Safavid portrait, early 17th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 455 €

Lot 172

Vendu 455 € [$]

Dim.: 15 x 16 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 455 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant