Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 149 CARREAU ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Kashan, art ilkhanide, fin du 13e-début du 14e siècle

  • CARREAU ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE  Kashan, art ilkhanide, fin du 13e-début du 14e siècle
CARREAU ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Kashan, art ilkhanide, fin du 13e-début du 14e siècle
Carreau de revêtement rectangulaire, décoré en lustre métallique brun sur glaçure blanche d'une large inscription thuluth bleue, se détachant en relief sur un fond ponctué et rehaussé de turquoise, orné d'oiseaux parmi de fins rinceaux en léger relief. Un bandeau de palmettes en relief borde la partie supérieure du carreau et une étroite frise d'inscriptions coufiques en orne la base.
Restaurations.
Dim.: 34 x 32 cm

Provenance:
Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 5 avril 2000: n°51 (ill.)

An Ilkhanid lustre painted epigraphic tile, Kashan, late 13th-early 14th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 149

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Restaurations.
Dim.: 34 x 32 cm

Provenance:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient