Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 148 CARREAU DE REVÊTEMENT EN CÉRAMIQUE Art ilkhanide, Iran, 14e siècle

  • CARREAU DE REVÊTEMENT EN CÉRAMIQUE  Art ilkhanide, Iran, 14e siècle
CARREAU DE REVÊTEMENT EN CÉRAMIQUE
Art ilkhanide, Iran, 14e siècle
Carreau rectangulaire en céramique siliceuse à décor moulé d'entrelacs fleuronnés sous glaçure turquoise.
Fractures recollées.
Dim.: 21 x 24,5 cm

Provenance:
Sotheby's, Londres, 24 et 25 avril 1991: n°875 (ill.)

An Ilkhanid turquoise moulded pottery tile, Iran, 14th century

Estimation 1 200 - 1 800 €

Lot 148

Estimation 1 200 - 1 800 € [$]

Fractures recollées.
Dim.: 21 x 24,5 cm

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient