Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 174 CARREAU AU DÉCOR FLORAL ET AU RUBAN FESTONNÉ, IZNIK, ART OTTOMAN, FIN DU 16e-DÉBUT 17e SIÈCLE

  • CARREAU AU DÉCOR FLORAL ET AU RUBAN FESTONNÉ, IZNIK, ART OTTOMAN, FIN DU 16e-DÉBUT 17e SIÈCLE
CARREAU AU DÉCOR FLORAL ET AU RUBAN FESTONNÉ, IZNIK, ART OTTOMAN, FIN DU 16e-DÉBUT 17e SIÈCLE
Carreau de revêtement en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'oeillets, de tulipes et d'églantines et d'un élégant motif de ruban festonné.
Fracture transversale, quelques éclats dans le rouge.
Dim. : 24,4 x 24,8 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

An Ottoman tile with flower design, Iznik, late 16th-early 17th century

Estimation 4 500 - 5 500 €

Vendu 5 460 €

Lot 174

Vendu 5 460 € [$]

Dim. : 24,4 x 24,8 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 4 500 - 5 500 €

Vendu 5 460 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant