Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 132 CARREAU AU CAVALIER Iran, art qajar, 19e siècle

  • CARREAU AU CAVALIER  Iran, art qajar, 19e siècle
CARREAU AU CAVALIER
Iran, art qajar, 19e siècle
Carreau de revêtement rectangulaire, décoré en relief et polychromie sur fond bleu d'un cavalier tendant le bras vers un simurgh pour le nourrir, sur un fond de jardin et de palais. Une frise d'entrelacs floraux bruns et bleus sur fond blanc borde le bandeau supérieur.
Fracture et éclats.
Dim. à vue : 31,5 x 23 cm

A Qajar moulded pottery tile depicting a horseman feeding a simurgh, 19th century

Estimation 1 400 - 1 600 €

Lot 132

CARREAU AU CAVALIER
Iran, art qajar, 19e siècle

Estimation 1 400 - 1 600 € [$]

CARREAU AU CAVALIER
Iran, art qajar, 19e siècle
Fracture et éclats.
Dim. à vue : 31,5 x 23 cm

Estimation 1 400 - 1 600 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient