Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 119 CARNET DE BAL À SECRET EN OR, ÉMAIL ET DIAMANTS AVEC UNE MONTRE MINIATURE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • CARNET DE BAL À SECRET EN OR, ÉMAIL ET DIAMANTS AVEC UNE MONTRE MINIATURE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
CARNET DE BAL À SECRET EN OR, ÉMAIL ET DIAMANTS AVEC UNE MONTRE MINIATURE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Rectangulaire en or émaillé bleu orné de deux médaillons et de l'inscription " Souvenir " d'un côté et de l'autre " D'amitié ", sur une face une miniature ovale : " Jeune femme en robe décolletée, le visage couvert d'une voilette en dessous d'une petite montre avec une ouverture secrète dissimulant le mécanisme ; les encadrements sertis de diamants taillés en rose, la monture soulignée d'un filet émaillé blanc, le poussoir serti d'un diamant - accidents à l'émail, fermoir bloqué.
Chiffré MA sur cheveux tressés.
Long. : 9 cm (3 1/2 in.)
Larg. : 5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 107,90 g.

A gold, enamel and diamond "Carnet de bal à secret", fitted with a miniature watch, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 119

Vendu 4 940 € [$]

Long. : 9 cm (3 1/2 in.)
Larg. : 5 cm (1 3/4 in.)
Poids : 107,90 g.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon