Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 23 Carlo Eduardo DALGAS Naples, 1820 - Möllhorst, 1851 Vue du château de Nisø avec l'atelier de Thorvaldsen

  • Carlo Eduardo DALGAS Naples, 1820 - Möllhorst, 1851 Vue du château de Nisø avec l'atelier de Thorvaldsen Huile sur toile
Carlo Eduardo DALGAS Naples, 1820 - Möllhorst, 1851
Vue du château de Nisø avec l'atelier de Thorvaldsen
Huile sur toile
Datée '1847' selon une inscription à l'encre au verso

View of the Nisø castle with Thorvaldsen's workshop, oil on canvas, by C. E. Dalgas
Hauteur : 31 Largeur : 45 cm

Provenance : Collection de la famille Stampe, Nisø ;
Par descendance jusqu'en 2013

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 66, n°7, repr. et p. 211

Commentaire : Le manoir de Nisø était la propriété de la famille Stampe qui a accueilli Thorvaldsen à son retour d'Italie en 1838, et lui a fait construire un petit atelier visible sur la peinture. Celle-ci est restée chez les Stampe jusqu'à son entrée il y a quelques années dans la présente collection.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 23

Vendu 3 640 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 31 Largeur : 45 cm

Par descendance jusqu'en 2013

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone