Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 8 Carlo CALIARI Venise, 1570 - 1596 Visages de femmes

Carlo CALIARI Venise, 1570 - 1596
Visages de femmes
Trois dessins au crayon noir et à la sanguine sur papier bleu dans un même montage
Annotés 'Carletto C.' dans le bas
14,50 x 9,5 cm (5,71 x 3,74 in.), 14,50 x 10,30 cm (5,71 x 4,05 in.) et 14,50 x 10,30 cm (5,71 x 4,05 in.)

Studies of women's faces, black and red chalk on blue paper, a set of 3, inscribed, by C. Caliari

Provenance : Probablement collection Sagredo-Borghèse (selon Nikos Dhikeos qui l'aurait acquis d'un membre de la famille de Boissieu) ;
Collection Nikos Dhikheos ;
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Lyon

Commentaire : Carlo Caliari est le fils de Paolo Caliari dit le Veronese. Il est envoyé par son père travailler dans l'atelier de Bassano. Nos dessins, qui empruntent beaucoup à l'art de Bassano, font partie d'un groupe d'études de têtes assez homogène, qui portent presque toutes l'annotation 'Carletto C.' dans le bas (voir vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 1er juillet 1971, n°27 et 31). La plupart de ces dessins proviennent de la collection dite " Sagredo-Borghese " dont une grande partie a été ramenée en France, à Lyon, par Jean-Jacques de Boissieu au début du XIXe siècle.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 8

Visages de femmes

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Visages de femmes

Collection Nikos Dhikheos ;
Collection particulière, Lyon

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle