Vente Design scandinave - 16 avril 2019 /Lot 97 Carl MALMSTEN 1888 - 1972 Table d'appoint - 1930-1949

  • Carl MALMSTEN 1888 - 1972 Table d'appoint - 1930-1949 Piètement et plateau en noyer, marqueterie en bois exotique
  • Carl MALMSTEN 1888 - 1972 Table d'appoint - 1930-1949 Piètement et plateau en noyer, marqueterie en bois exotique
Carl MALMSTEN 1888 - 1972
Table d'appoint - 1930-1949
Piètement et plateau en noyer, marqueterie en bois exotique
Hauteur : 70 Largeur : 100 Profondeur : 54,50 cm

Expositions : "Carl Malmsten : formgivare och pedagog", Musée Prins Eugens Waldemarsudde, Stockholm, Mars 2014.

Commentaire : Walnut and exotic woods table by Carl Malmsten - 1930-1948
27,56 x 39,37 x 21,46 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.
Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 97

Carl MALMSTEN 1888 - 1972
Table d'appoint - 1930-1949

Vendu 7 800 € [$]

Carl MALMSTEN 1888 - 1972
Table d'appoint - 1930-1949
Piètement et plateau en noyer, marqueterie en bois exotique
Hauteur : 70 Largeur : 100 Profondeur : 54,50 cm

Expositions : "Carl Malmsten : formgivare och pedagog", Musée Prins Eugens Waldemarsudde, Stockholm, Mars 2014.

Commentaire : Walnut and exotic woods table by Carl Malmsten - 1930-1948
27,56 x 39,37 x 21,46 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.
Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 3929
Date : 16 avr. 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Contact

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Design scandinave