Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 9 Carl-Henning PEDERSEN (1913-1993) L'EGLISE ET LES ETOILES, 1951

  • Carl-Henning PEDERSEN (1913-1993) L'EGLISE ET LES ETOILES, 1951 Huile sur toile
Carl-Henning PEDERSEN (1913-1993)
L'EGLISE ET LES ETOILES, 1951
Huile sur toile
Hauteur : 121 Largeur : 102 cm

Provenance : Galerie de France, Paris
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Ostende, Musée d'art Moderne, "Cobra post-cobra", 7 juillet-14 octobre 1991, reproduit au catalogue p.229
Cahors, St-Cirq, Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France", 2005 reproduit au catalogue p.14
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 211 202 €

Lot 9

L'EGLISE ET LES ETOILES, 1951

Vendu 211 202 € [$]

L'EGLISE ET LES ETOILES, 1951
Huile sur toile

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 211 202 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »