Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 54 Carl Heinrich BLOCH Copenhague, 1834 - 1890 Effet de pleine lune sur la mer à Helleboek

  • Carl Heinrich BLOCH Copenhague, 1834 - 1890 Effet de pleine lune sur la mer à Helleboek Huile sur toile
Carl Heinrich BLOCH Copenhague, 1834 - 1890
Effet de pleine lune sur la mer à Helleboek
Huile sur toile
Porte une inscription 'Malet af min Broder Carl Bloch / Emil Bloch' ("Peint par mon frère Carl Bloch / Emil Bloch") au verso

Full moon effect on the sea in Helleboek, oil on canvas, inscribed, by C. H. Bloch
Hauteur : 51 Largeur : 85,50 cm

Provenance : Vente après décès de l'artiste, 1890, n°33 ;
Collection de Maître P. E. Sporon, avocat, en 1921 ;
Vente après décès de la veuve du consul Harald Jørgensen, Copenhague, ABR 31, 1952, n°2

Expositions : 'Maleren Carl Bloch', Copenhague, Kunstforeningen, 1921, n°78
'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 186-187, n°182, repr. et p. 211

Bibliographie : Rikard Magnussen, 'Carl Bloch 1834-1890', Copenhague, 1931, n°276
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 54

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone