Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 190 Carl Gotfred WÜRTZEN Naestved, 1825 - Copenhague, 1880 Paysage en bord de mer avec un dolmen

  • Carl Gotfred WÜRTZEN Naestved, 1825 - Copenhague, 1880 Paysage en bord de mer avec un dolmen Huile sur toile (Toile d'origine)
Carl Gotfred WÜRTZEN Naestved, 1825 - Copenhague, 1880
Paysage en bord de mer avec un dolmen
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Würtzen. / 1849' en bas à gauche

Seaside landscape with a dolmen, oil on canvas, signed and dated, by C. G. Würtzen

Hauteur : 60 Largeur : 78 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 62, n°4, repr. et p. 214
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 2 990 €

Lot 190

Vendu 2 990 € [$]

Hauteur : 60 Largeur : 78 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 2 990 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone