Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 145 Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879 Samso, 1818 - Copenhague, 1879 Marine le long de la côte norvégienne

Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879
Samso, 1818 - Copenhague, 1879
Marine le long de la côte norvégienne
Huile sur papier marouflé sur carton
Trace de signature et de date en bas à gauche

Marine along the norway coast, oil on paper laid down on cardboard, signed and dated, by C. F. Sørensen
Hauteur : 27 Largeur : 41,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 161, n°133, repr. et p. 214

Bibliographie : Mona Christensen, 'Marinemaleren C.F. Sørensen', Helsingør, 1991, n° 129
Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 145

Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879 Samso, 1818 - Copenhague, 1879

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone