Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 146 Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879 Vue des falaises de Douvres

  • Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879 Vue des falaises de Douvres Huile sur papier marouflé sur toile
Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879
Vue des falaises de Douvres
Huile sur papier marouflé sur toile
Localisé, daté et signé 'Dover 1854 C FSorensen' en bas à gauche
Daté, localisé et signé 'Juli 29 Dover 1854 C Sorensen (...)' en bas à droite

View of the cliffs in Dover, oil on paper laid down on canvas, located, dated and signed, by C. F. Sørensen
Hauteur : 22,50 Largeur : 35,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 162, n°134, repr. et p. 214
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 146

Vue des falaises de Douvres

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Vue des falaises de Douvres

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone