Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 147 Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879 Voilier à côté d'un grand vaisseau

  • Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879 Voilier à côté d'un grand vaisseau Huile sur toile
Carl Frederik SØRENSEN Samso, 1818 - Copenhague, 1879
Voilier à côté d'un grand vaisseau
Huile sur toile
Signée 'C. F. Sorensen' en bas à droite

Sailing ship beside of a great vessel, oil on canvas, signed, by C. F. Sørensen
Hauteur : 26 Largeur : 25 cm

Provenance : Vente anonyme ; Copenhague, ABR 82, 1957, n° 202

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 184, n°178, repr. et p. 214
Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 147

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 26 Largeur : 25 cm

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone