Vente Design Scandinave - 14 avril 2021 /Lot 53 Carl-Axel ACKING 1910 - 2001 Rare paire de lampadaires – 1963

  • Carl-Axel ACKING 1910 - 2001 Rare paire de lampadaires – 1963
Carl-Axel ACKING 1910 - 2001
Rare paire de lampadaires – 1963
Base, fût et réflecteur en laiton
Édition Brödena Malmströms
Metallvarufabrik
Estampille de l'éditeur
147 × 28 × 28 cm

Provenance :
Hôtel Continental, Stockholm 1963
Collection particulière, Stockholm

A rare pair of brass floor lamps by
Carl-Axel Acking for Brödena
Malmströms Metallvarufabrik - 1963
57.87 × 11.02 × 11.02 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 53

Carl-Axel ACKING 1910 - 2001

Vendu 18 200 € [$]

Carl-Axel ACKING 1910 - 2001
Édition Brödena Malmströms
Metallvarufabrik
Estampille de l'éditeur
147 × 28 × 28 cm

Provenance :

Carl-Axel Acking for Brödena
57.87 × 11.02 × 11.02 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 4109
Date : 14 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Scandinave