Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 119 Carl Albert ANGST (Genève, 1875 - 1965) et Paul JEANNENEY (Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920) Buste d'enfant aux grelots

  • Carl Albert ANGST (Genève, 1875 - 1965) et Paul JEANNENEY (Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920) Buste d'enfant aux grelo..
Carl Albert ANGST (Genève, 1875 - 1965) et Paul JEANNENEY (Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920)
Buste d'enfant aux grelots
Grès de Puisaye émaillé
Signé en creux 'A. ANGST' et 'Jeanneney / 1909'
Hauteur : 26 cm (10,24 in.)
(Petits éclats)

Child holding bells, Puisaye stoneware, signed, by C. Angst and P. Jeanneney

Provenance : Collection Léon Tixier ;
Collection Roger Tixier, son fils ;
Puis par descendance à sa petite-fille ;

Bibliographie : en rapport :
Marc Ducret et Patricia Monjaret, 'L'école de Carriès. L'art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye, 1888-1940', Paris, 1997, p. 115-126
'En couleurs, la sculpture polychrome en France 1850-1910', cat. exp., Paris, musée d'Orsay, 2018

Commentaire : Mécène éclairé et fin connaisseur des techniques d'émaillage, Paul Jeanneney met ses grandes compétences et ses installations de Saint-Amand-en-Puisaye à la disposition d'artistes d'horizons et de renommée variés de 1898 jusqu'à son décès en 1920. L'œuvre moulée et émaillée par ses soins représentant un buste d'enfant aux grelots a été réalisée par l'artiste suisse Carl-Albert Angst. En 1909, date de l'édition de l'œuvre, cet élève formé à Paris auprès du sculpteur sur bois Jean Dampt et dont les principales œuvres sont conservées au musée de Genève, est nommé sociétaire à vie de la Société nationale des beaux -arts de Paris, alors qu'Auguste Rodin en est le président du jury. Par le sujet et la technique utilisée ce portrait d'enfant s'inscrit dans la lignée des œuvres de Jean Carriès.
Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 119

Buste d'enfant aux grelots

Vendu 9 100 € [$]

Buste d'enfant aux grelots
Grès de Puisaye émaillé
Hauteur : 26 cm (10,24 in.)
(Petits éclats)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures