CARCO (Francis) Rien qu'une femme Eaux-fortes de Chas-Laborde Paris, Albin Michel, 1925 In-8, maroquin brun orné sur le premier plat d'une silhouette féminine suggérée par des jeux de filets dorés et à froid et de listels de maroquin havane, vert et rose; reprise du décor inversé sur le second plat; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste, le titre de l'ouvrage et la date d'édition poussés or; doublures bord à bord de box framboise, gardes de box crème, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Alix) 16 eaux-fortes originales de Chas-Laborde, dont un frontispice, une vignette de titre et 14 hors-texte Tirage limité à 276 exemplaires numérotés Exemplaire unique (n°1) sur japon ancien, comportant une suite en noir de toutes les gravures en deux états intermédiaires - 3 aquarelles originales en couleurs signées par l'artiste, correspondant à 3 gravures refusées dont on joint 4 épreuves d'état - 4 esquisses originales exécutées par Chas-Laborde à la mine de plomb et à l'
Estimation 600 - 800 €

Vendu 4 349 €

Lot 16

Vendu 4 349 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 4 349 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur