Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 246 CANAPÉ ITALIEN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

  • CANAPÉ ITALIEN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
CANAPÉ ITALIEN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En bois peint vert pâle et en partie doré, le dossier orné au centre d'une palmette stylisée flanquée de rinceaux feuillagés, les accotoirs ornés d'un masque féminin, la ceinture reposant sur des pieds arrondis, garniture de tissu vert d'eau usé ; petits accidents et manques, traces de vers, restaurations au pied avant gauche
H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 234 cm (92 1/4 in.)

An Italian Neoclassical parcel-gilt and green painted sofa

Estimation 5 000 - 8 000 €

Lot 246

Estimation 5 000 - 8 000 € [$]

H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 234 cm (92 1/4 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art