Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 33 CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard

  • CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Boulard
En bois sculpté et doré, le dossier à décor de feuilles d'eau, ruban tors et perles, les supports d'accotoir en colonne détachée, la ceinture à ressaut à motif de feuilles d'eau, entrelacs à rosaces et perles, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas rose usé, estampillé J.B.BOULARD sur la traverse arrière ; petits accidents et manques, renforts en ceinture
H. : 96,5 cm (38 in.)
l. : 143 cm (56 1/4 in.)

Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755

Bibliographie comparative :
L. Condamy, "Jean Baptiste Boulard Menuisier du Roi", Éditions Faton, Dijon, 2008, p.144 fig. 59 et p.146-147, fig. 61-62.

A Louis XVI giltwood sofa, stamped by Jean-Baptiste Boulard

Cet élégant canapé peut être rapproché d'un certain nombre de pièces réalisées par le célèbre menuisier Jean Baptiste Boulard, maître en 1755.

La structure générale et la grande diversité des motifs sculptés de notre pièce, alliant un dossier et une ceinture richement ornés de perles et feuilles d'eau, des crosses latérales déportées au niveau des accotoirs ainsi que des supports d'accotoir en colonne détachée, se retrouvent sur un tête-à-tête (GMT 1402, cl. 24034) ou un canapé en bois doré (GMT 24062, cl. 30816) conservé au Mobilier National ou bien sur un canapé en bois laqué vendu chez Christie's Monaco, le 20 juin 1994, lot 270 (cfr. L. Condamy, "Jean Baptiste Boulard Menuisier du Roi", Éditions Faton, Dijon, 2008, p.144 fig. 59 et p.146-147, 61-62).

Un autre exemplaire comparable au nôtre, bien que non estampillé, est attribué à Boulard dans G. Janneau, "Le Mobilier Français, Les sièges",
les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p.157, fig. 300.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 33

Vendu 23 400 € [$]

H. : 96,5 cm (38 in.)
l. : 143 cm (56 1/4 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art