• CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
  • CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bois sculpté, laqué gris et corail, le dossier à motif de rais de cœur et perles surmonté d'un motif de feuillages et fleurs au naturel, les accotoirs à décor de piastres, la ceinture à ressaut ornée d'une frise d'entrelacs, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours rouge, portant une estampille J.B.BOULARD sous la traverse droite, étiquette "ACCORSI PIETRO ANTICHITE VIA PO 55 TORINO" imprimée au dos; petits accidents et manques
H. : 104 cm (41 in.)
l. : 112,5 cm (44 1/4 in.)

Provenance :
Galerie Pietro Accorsi, Turin, selon une étiquette au dos du canapé.

A Louis XVI grey and coral lacquered sofa, bearing a spurious stamp
by Jean-Baptiste Boulard

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 236

CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Vendu 3 900 € [$]

CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
H. : 104 cm (41 in.)
l. : 112,5 cm (44 1/4 in.)

Provenance :

by Jean-Baptiste Boulard

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art