Vente Cartier dans ses murs Online - 08 mars 2021 /Lot 109 CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI Modèle Tuileries, travail de la Maison Taillardat

  • CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI Modèle Tuileries, travail de la Maison Taillardat
CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI Modèle Tuileries, travail de la Maison Taillardat
En bois laqué gris et en partie doré, la ceinture à ressaut, reposant sur six pieds fuselés et cannelés ; dégarni, petits accidents et manques
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 134 cm (52 3/4 in.)

Provenance : Acquis auprès de la Maison Taillardat en 2012.

A Louis XVI style parcel-gilt and grey lacquered sofa, Tuileries model, by Maison Taillardat

CONDITION REPORT:
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with use. Firm and sound construction. Losses to the lacquer and to the gilt areas throughout. No obvious accidents. The sofa needs to be upholstered.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 650 €

Lot 109

Vendu 650 € [$]

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 134 cm (52 3/4 in.)

CONDITION REPORT:

Estimation 300 - 500 €

Vendu 650 €

Vente : IT4119
Lieu : Online Only
Date : 08 mars 2021 12:00

Cartier dans ses murs Online Vente au profit de Cartier Philanthropy