Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 221 CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Nicolas Blanchard

  • CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Nicolas Blanchard
CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Nicolas Blanchard
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes et rinceaux feuillagés, reposant sur neuf pieds cambrés, garniture de damas à décor floral saumon, estampillé deux fois N.BLANCHARD sur la traverse arrière?; l'un des pieds arrière refait
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 202 cm (79 1/2 in.)

Jean-Nicolas Blanchard, reçu maître en 1771

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Shield and Allen, Londres, en 1990.
Par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A Louis XV carved beechwood sofa, stamped by Jean-Nicolas Blanchard

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 221

Vendu 5 200 € [$]

H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 202 cm (79 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art