• CAMUS (Albert)  L'Étranger.
  • CAMUS (Albert)  L'Étranger.
CAMUS (Albert)
L'Étranger.
Paris, Gallimard, 1942.

In-12 (18,6 x 11,5 cm), veau teinté taupe, sur les plats décor de traits noirs, souples et verticaux et de légères éraflures de même couleur, avec deux toutes petites touches à l'acrylique rouge sur le plat supérieur, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser rouge, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (Sánchez-Álamo - Enero 2010).

Édition originale de premier tirage (malgré la mention fictive de " sixième édition "), avec l'achevé d'imprimer à la date 21-4-42.
On sait, grâce au bon à tirer, que le roman fut imprimé à 4 400 exemplaires et que le numéro d'ordre de l'édition devait être changé tous les 550 exemplaires. Il n'a pas été tiré de grand papier.
Mention manuscrite (autographe ?) " Marie Blanche " sur le premier plat de couverture. Une note au crayon indique que l'exemplaire a appartenu à la comtesse Marie Blanche de Polignac.

Provenance :
Marie Blanche de Polignac (note manuscrite).

Couverture habilement restaurée ; papier uniformément et légèrement bruni.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 52

CAMUS (Albert)
L'Étranger.

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

CAMUS (Albert)
L'Étranger.
Paris, Gallimard, 1942.

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1