Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 8 CAMUS (Albert) Billet autographe signé.

  • CAMUS (Albert)  Billet autographe signé.
CAMUS (Albert)
Billet autographe signé.
S. l., 10 juin 1954.
1 demie p. sur 1 f. in-4 (27,1 x 20,9 cm).

Billet autographe signé à l'écrivain Constantin Amariu.
Albert Camus souhaiterait s'entretenir avec Constantin Amariu pour évoquer le prochain roman à paraître de celui-ci : Le Paresseux, qu'il lui a fait parvenir : " Votre livre m'a intéressé. Téléphonez-moi un matin vers 11 heures (BAB 12-93) je vous dirai si nous pouvons nous voir et parler du Paresseux. "

Traces de pliure.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 8

CAMUS (Albert)
Billet autographe signé.

Vendu 780 € [$]

CAMUS (Albert)
Billet autographe signé.
S. l., 10 juin 1954.

Traces de pliure.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits