Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 347 [CAMILLE PISSARRO] (1830-1903) Réunion de 20 lettres autographes signés à Camille Pissarro

  • [CAMILLE PISSARRO] (1830-1903) Réunion de 20 lettres autographes signés à Camille Pissarro
[CAMILLE PISSARRO] (1830-1903)
Réunion de 20 lettres autographes signés à Camille Pissarro
Paris, Pontoise, Loches, février 1871-avril 1902
Ens. 35 p. sur 20 f. et doubles f. (formats divers)

Réunion de 20 lettres autographes signées à Camille Pissarro, principalement de personnalités du monde littéraire et artistique de son époque, tels Charles de Vaux ou Roger Marx, abordant des sujets aussi divers que des livraisons de tableaux, des préparatifs pour une Exposition ou encore une enquête « [ …] sur le conflit qui s'est élevé entre l'art décoratif et l'impressionnisme. »

Provenance :
- Collection Henriette et André Gomès
(vente Galateau, Paris, 16 novembre 2008, lot 57)

Taches, rousseurs, déchirures marginales, insolation

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 347

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone