Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 348 CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Minute de lettre autographe

  • CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Minute de lettre autographe
CAMILLE PISSARRO (1830-1903)
Minute de lettre autographe
[S.l., vers 1896]
1 p. et demie sur 1 f. in-12 (13,5 x 10,5 cm)

Minute de lettre autographe à un jeune peintre en réponse à sa demande de lui enseigner la peinture : « […] je ne crois pas qu'il soit profitable pour un jeune peintre de suivre exclusivement la direction d'un
maître. »
Il lui conseille plutôt de multiplier ses maîtres que de suivre uniquement les enseignements qu'il pourrait tirer de l'oeuvre de Pissarro : « il me semble que vous feriez sagement d'en suivre quelques autres afin de ne pas tomber dans une manière personnelle qui vous serait plutôt
nuisible. »

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 348

CAMILLE PISSARRO (1830-1903)
Minute de lettre autographe

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

CAMILLE PISSARRO (1830-1903)
Minute de lettre autographe
[S.l., vers 1896]
1 p. et demie sur 1 f. in-12 (13,5 x 10,5 cm)

Minute de lettre autographe à un jeune peintre en réponse à sa demande de lui enseigner la peinture : « […] je ne crois pas qu'il soit profitable pour un jeune peintre de suivre exclusivement la direction d'un
maître. »
Il lui conseille plutôt de multiplier ses maîtres que de suivre uniquement les enseignements qu'il pourrait tirer de l'oeuvre de Pissarro : « il me semble que vous feriez sagement d'en suivre quelques autres afin de ne pas tomber dans une manière personnelle qui vous serait plutôt
nuisible. »

Estimation 1 000 - 1 500 €

Détails de la vente

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Francis Briest

Contact

Lucie Moison
Tél. +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Les collections Aristophil Écrits et œuvres d'artistes du XVIe au XXe siècle