Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 349 CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Lettre autographe signée à Julie Pissarro

  • CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Lettre autographe signée à Julie Pissarro
CAMILLE PISSARRO (1830-1903)
Lettre autographe signée à Julie Pissarro
Éragny, 4 décembre 1892
4 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 13,2 cm)

Lettre autographe signée à son épouse Julie, qu'il entretient de sa vie domestique comme de la vente de ses tableaux par les marchands Joyant et Durand-Ruel : « Je sais que Joyant veut des Renoir connus
comme il en veut de moi en dépôt. Les prix de Renoir sont les mêmes que les miens […] Il y a de l'exagération dans ce que m'écrit Durand-Ruel à propos des prix. La même chose m'arrivera, je n'ai qu'à vendre un certain nombre à Durand, pendant quelques temps on verra rappliquer Joyant qui est toujours en retard. »

Quelques rousseurs, déchirures marginales

Estimation 1 500 - 2 500 €

Lot 349

CAMILLE PISSARRO (1830-1903)

Estimation 1 500 - 2 500 € [$]

CAMILLE PISSARRO (1830-1903)
Éragny, 4 décembre 1892

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone