Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 64 Camille GAUTHIER-POINSIGNON (attribué à) Mobilier de salon - circa 1901

  • Camille GAUTHIER-POINSIGNON (attribué à)  Mobilier de salon - circa 1901
Camille GAUTHIER-POINSIGNON (attribué à)
Mobilier de salon - circa 1901
En noyer mouluré à décor floral sculpté se composant d'un canapé deux places et de deux chaises à dossiers droits et accotoirs détachés pour le canapé.
Piètements d'angle à jambes galbées et ceintures débordantes.
Assises et dossier mis en blanc.

Canapé : haut. 108 cm – larg. 125 cm – prof. 55 cm
Chaise : haut. 95 cm – larg. 53 cm – prof. 48 cm

A carved walnut living room furniture including a two places sofa and two
chairs, upholstered in white cotton; attributed to Camille Gauthier-Poinsignon;
Sofa : 42.52 x 49.21 x 21.65 in.
Chairs : 37.40 x 20.87 x 18.90 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 64

Vendu 1 950 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco