Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 21 CAMILLE BRYEN Manuscrits Autographes : Rêve, Occultisme et Rose Croix

CAMILLE BRYENManuscrits Autographes : Rêve, Occultisme et Rose Croix
"NE M'EVEILLE PAS J'ESSAYE UN DEDOUBLEMENT"

-REVE : 9 p. in-12. Ecriture anarchique, précipitée, proche du Grand Jeu... "Ne m' éveille pas j' essaye un dédoublement", transcription d' un "rêve de Bryen par collectif Alain" [?] "J'étais jeune / ératique / petites filles / habillés / Lafayette / deux petites filles / tapis roulant / escalier roulant ... / chapeau / petite fille me parle / la première / elle est perdue / musique populaire... / je me suis fait mal au genou / une paire de moustache..."
-- ROSE CROIX :17 p. in-12, mine de plomb, vers 1930. Historique des frères de la Rose Croix, dessins des symboles.
- TRIBUNE LIBRE DE L' OCCULTISME : 12 p. in-12, mine de plomb. Brouillons de la fondation de La Tribune Libre de l'Occultisme par Bryen, Présidents Fondateurs, tentatives de mise en page : " l' occultisme considéré comme une science de mandaris. Science officielle et occultisme... Appel aux esprits avides de lumières..." Plusieurs pages avec essais de symboles et écritures hermétiques...
- 3 PHOTOGRAPHIES DE BRYEN : format identité, une sur la première page de son passeport découppé, en 1934.
- PORTRAIT CHARGE DE BRYEN A LA MINE DE PLOMB. in-12.
- BRYEN. DESSINS 1959-1961. R. Cazenave Editeur. 1961. In-8 en feuilles.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 020 €

Lot 21

CAMILLE BRYEN
Manuscrits Autographes : Rêve, Occultisme et Rose Croix

Vendu 1 020 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 020 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits