Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 50 Cambodge, Art Khmer, style du Bayon, XIIe-XIIIe siècle Statuette de Lokesvara

  • Cambodge, Art Khmer, style du Bayon, XIIe-XIIIe siècle  Statuette de Lokesvara Bronze
Cambodge, Art Khmer, style du Bayon, XIIe-XIIIe siècle
Statuette de Lokesvara
Bronze
Représenté debout, ses quatre bras tenant des attributs, vêtu d'un sampot retenu par une ceinture ouvragée, paré d'un lourd collier, socle
Hauteur : 21 cm (8 1/4 in.)
(Petits manques aux attributs, oxydation verte)

A bronze figure of Lokesvara, Cambodia, Khmer Art, Bayon style, 12th-13th Century

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Boisgirard et Heeckeren, 15 mars 1982 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 340 €

Lot 50

Statuette de Lokesvara

Vendu 2 340 € [$]

Statuette de Lokesvara
Bronze
Hauteur : 21 cm (8 1/4 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture