Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 49 Cambodge, Art Khmer, style Bayon, XIIIe siècle Tête de Lokesvara

  • Cambodge, Art Khmer, style Bayon, XIIIe siècle  Tête de Lokesvara Grès sculpté
Cambodge, Art Khmer, style Bayon, XIIIe siècle
Tête de Lokesvara
Grès sculpté
Le visage serein, les yeux clos, le nez épaté, les lèvres esquissant un sourire, les cheveux coiffés en un chignon cylindrique sur lequel était sculpté Amitabha
Hauteur : 30 cm ( 11 3/4 in.)
(Front retaillé, manques dans la coiffe (bouddha) et à un lobe d'oreille)

A carved sandstone head of Lokesvara, Cambodia, Khmer Art, Bayon style, 13th Century

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Piasa, 20 mars 1998, n° 359 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 49

Tête de Lokesvara

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Tête de Lokesvara
Grès sculpté
Hauteur : 30 cm ( 11 3/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture