Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 170 CALLIGRAPHIE NASTA'LIQ Inde moghole, 17e siècle

  • CALLIGRAPHIE NASTA'LIQ  Inde moghole, 17e siècle
CALLIGRAPHIE NASTA'LIQ
Inde moghole, 17e siècle
Texte sur papier de six lignes obliques dans des cartouches nuagés en réserve sur fond or tapissé d'enluminures florales.
Page d'album beige pailletée d'or, ornée de trois médaillons enluminés.
Cartouche signé Jawahir raqam.
Calligraphie : 15,3 x 7 cm
Page : 30,5 x 18,6 cm

Publication :
Calligraphies en terres d'Islam, Musée Champollion, Figeac, 6 avril-3 juin 2012, p.17

A Mughal illuminated page of nasta'liq calligraphy, 17th century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 170

CALLIGRAPHIE NASTA'LIQ
Inde moghole, 17e siècle

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

CALLIGRAPHIE NASTA'LIQ
Inde moghole, 17e siècle
Calligraphie : 15,3 x 7 cm
Page : 30,5 x 18,6 cm

Publication :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient