Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 637 CAILLOT et PECK, PARIS N° 16384

  • CAILLOT et PECK, PARIS  N° 16384
CAILLOT et PECK, PARIS
N° 16384
Vers 1890

Montre de col demi-savonnette en or jaune 18k (750), diamants, rubis et émeraudes fait pour le marché ottoman
Boîtier : rond, sur charnière, pavé de diamants et ajouré, étoile stylisée au centre, le dos pavé de diamants et serti d'émeraudes et rubis faisant apparaître les initiales "C.C", cuvette en or numérotée
Cadran (rapporté) : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, échappement à cylindre, signé
Diam. : 32 mm
Poids brut : 35,70 g

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran rapporté
Une révision est recommandée

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking . Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Dial in good condition
A overhaul is recommended

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 637

CAILLOT et PECK, PARIS
N° 16384

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

CAILLOT et PECK, PARIS
N° 16384
Vers 1890

Diam. : 32 mm
Poids brut : 35,70 g

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran rapporté
Une révision est recommandée

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial in good condition
A overhaul is recommended

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin