Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 169 CAILLAUD- JOUHANDEAU (Marcel) Le Cantique du singulier.

  • CAILLAUD- JOUHANDEAU (Marcel)  Le Cantique du singulier.
CAILLAUD- JOUHANDEAU (Marcel)
Le Cantique du singulier.
Paris, Les Bibliophiles d'Union Française, 1977.
In-folio (47 x 38,1 cm), en feuilles, couverture rempliée et illustrée, chemise et étui de l'éditeur, l'illustration de la couverture a été reprise, estampée à froid, sur l'étui.

Édition ornée de 7 grandes lithographies originales en couleurs d'Aristide Caillaud, toutes monogrammées au crayon par l'artiste, ainsi que d'une lithographie tirée en bleu sur la couverture, et d'un motif floral répété six fois dans des couleurs différentes. L'illustration de la couverture a été reprise, estampée à froid, sur l'étui.
Tirage à 125 exemplaires sur papier vélin d'Arches, l'un des 40 réservés aux collaborateurs et aux hommages (n° II, pour Félia Léal).
Il porte les signatures de Marcel Jouhandeau et d'Aristide Caillaud au colophon.
L'exemplaire est enrichi d'une suite des 7 lithographies en couleurs, numérotées et signées par l'artiste (numéros disparates).

On joint du même :
- Leonora ou les dangers de la vertu. Paris, La Passerelle, 1951. In-12 (19,1 x 11,8 cm), broché, non coupé.
Édition originale.
L'un des 150 exemplaires hors commerce sur pur fil Johannot, le n° 2.
Exemplaire enrichi d'un long envoi autographe signé de Jouhandeau à Félia Leal.
Quelques taches.

- Les Funérailles d'Adonis. Paris, L'Originale, 1948. In-8 (23,6 x 18,1 cm), en feuilles.
Édition originale.
Frontispice et figures à mi-page gravées à l'eau-forte par Daragnès.
Exemplaire non justifié, enrichi de deux envois autographes signés de Jouhandeau à Félia Léal.
Couverture légèrement brunie, petite déchirure au dos de la couverture.

Coins de l'étui légèrement frottés, infimes taches à l'étui, légères décharges.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 455 €

Lot 169

CAILLAUD- JOUHANDEAU (Marcel)
Le Cantique du singulier.

Vendu 455 € [$]

CAILLAUD- JOUHANDEAU (Marcel)
Le Cantique du singulier.

On joint du même :
Édition originale.
Quelques taches.

Édition originale.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 455 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits