Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 94 Caetano de SANTO ANTONIO ? Pharmacopea lusitana

  • Caetano de SANTO ANTONIO ? Pharmacopea lusitana
Caetano de SANTO ANTONIO ?
Pharmacopea lusitana
Lisbonne, Real Mosteyro de Sa. Vincente de Fora, 1711
In-folio (28,4 x 19,5 cm), [14] f., 494 p. et [15] f. (˜5, ˜˜9, A-Z6, Aa- Uu6, Xx4), veau moucheté brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'epoque)
Seconde édition, la première en 1704, ornée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.

Provenance :
- Boutique de Joaquim Joze [?] (ex-libris manuscrit, daté 1765)
- Librairie Americo F. Marques, Lisbonne (étiquette imprimée)

Manque le f. §6, état moyen, frontispice manquant, nombreuses restaurations du papier, taches, rousseurs et salissures, déchirures, petits manques, rogné, reliure frottée et restaurée, épidermures et manques, coins émoussés, coiffe supérieure manquante, mors fendus et frottés

Estimation 300 - 400 €

Lot 94

Caetano de SANTO ANTONIO ?
Pharmacopea lusitana

Estimation 300 - 400 € [$]

Caetano de SANTO ANTONIO ?
Pharmacopea lusitana

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits