• CACHET
  • CACHET
CACHET
en agate dont le plat est gravé d'une concordia dextrarum junctio ; un flanc est gravé et représente trois hommes sous une tente figurant la constitution du second triumvirat entre Marc-Antoine, Octavien et Lépide.
37 x 12 x 26 mm.
Conservé dans un écrin vert de la fin du XVIIIe s. et accompagné d'un texte d'époque.
Intéressant document pour l'histoire du goût. Etude jointe par Michel de Bry vers 1970.

Provenance:
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 5 200 €

Lot 88

CACHET

Vendu 5 200 € [$]

CACHET
37 x 12 x 26 mm.

Provenance:

Estimation 600 - 800 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien