Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 105 CACHE-POT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680

  • CACHE-POT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680
CACHE-POT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680
Muni de deux anses en forme de cordes tressées à pois bleus, à décor en camaïeu bleu et manganèse de Chinois dans des paysages montagneux ; petits éclats
H. : 22 cm (8 1/2 in.)
l. : 37 cm (14 1/2 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A Nevers earthenware cache-pot, late 17th century, circa 1680

Estimation 500 - 800 €

Vendu 910 €

Lot 105

Vendu 910 € [$]

H. : 22 cm (8 1/2 in.)
l. : 37 cm (14 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 500 - 800 €

Vendu 910 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art