• CACHE-POT D'ÉPOQUE RÉGENCE
  • CACHE-POT D'ÉPOQUE RÉGENCE
  • CACHE-POT D'ÉPOQUE RÉGENCE
CACHE-POT D'ÉPOQUE RÉGENCE
En porcelaine Kakiémon, Japon, XVIIe siècle, à décor de fleurs et rochers, monture de bronze ciselé et doré d'époque Régence, les anses à motif de mufles de lion retenant un anneau, la base circulaire à décor de godrons ; la bordure du vase coupée
H. : 18 cm (7 in.)
l. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

A Regence ormolu mounted and Japanese porcelain cache-pot, the porcelain 17th century

Une paire de cache pots en porcelaine du Japon de la période Edo vers
1660-1680 ornée d'une monture similaire a été vendue par Christie's Londres, property of a lady, le 15 novembre 2017, lot 202.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 14

CACHE-POT D'ÉPOQUE RÉGENCE

Vendu 6 500 € [$]

CACHE-POT D'ÉPOQUE RÉGENCE
H. : 18 cm (7 in.)
l. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art