Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 95 CABOT & LEROY à PONT AUX DEUX MERS Début du XIXe siècle

  • CABOT & LEROY à PONT AUX DEUX MERS Début du XIXe siècle
CABOT & LEROY à PONT AUX DEUX MERS Début du XIXe siècle
Montre en or demi-squelette à sonnerie.
Boîtier : sur charnière avec le dos guilloché.
Cadran : avec cercle en émail blanc à chiffres et aiguilles de style Breguet, le centre avec mouvement apparent squelette.
Mouvement : avec balancier spiral trois bras, les platines à décorations ciselées, barillet visible, mécanisme de sonnerie, cuvette en métal doré signé " Cabot & Leroy à Pont aux Deux Mers Rée par Leroy à Paris No. 7904 ", ouverture pour réglage avance/retard. Poincons de province 1819-1838.
Diam. 55 mm
Poids brut. 109,65 g.

A gold half-skeleton repeating watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 95

Vendu 4 160 € [$]

Diam. 55 mm
Poids brut. 109,65 g.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon