Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 170 CABINET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU

  • CABINET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU
CABINET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU
En acajou et placage d'acajou, ouvrant par un volet actionné par un mécanisme en partie haute et deux vantaux latéraux en partie basse, l'intérieur muni de cinq étagères, flanqué de montants cannelés, reposant sur une plinthe, estampillé sur la traverse médiane en façade à gauche J.F. LELEU
Hauteur : 120,5 cm. (47 1/2 in.), Largeur : 69 cm. (27 1/4 in.), Profondeur : 38 cm. (15 in.)

Jean-Francois Leleu, recu maître en 1764

A LOUIS XVI MAHOGANY MECHANICAL CABINET, STAMPED BY JEAN-FRANCOIS LELEU

Ce cabinet appartient à la production de Jean-François Leleu de meubles entièrement en acajou, dépourvus d'ornements de bronze, reposant sur une plinthe, et toujours d'une extrême sobriété. La patine de l'acajou soigneusement sélectionné est mis en valeur par le seul décor de moulures. Citons en exemple un secrétaire à hauteur d'appui flanqué de montants cannelés, vendu à Paris, le 21 décembre 1937, P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, Les Editions de l'Amateur, 2008, p. 560, ill. b.

Il s'agit d'un cartonnier et non d'un secrétaire

It is a cartonnier and not a secretaire

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 6 495 €

Lot 170

Vendu 6 495 € [$]

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 6 495 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.