Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 133 CABARET EN ARGENT Par Odiot Paris, fin du XIXe siècle

  • CABARET EN ARGENT Par Odiot Paris, fin du XIXe siècle
CABARET EN ARGENT Par Odiot
Paris, fin du XIXe siècle
Le plateau rond, la bordure polylobée à décor ajouré de feuilles de lierre et moulures de perles, ciselé d'enroulements feuillagés sur fond guilloché?; les anses formées de deux femmes tenant une coquille stylisée?; les six portes-flacons à décor ajouré, alternés de putti et guirlandes de fleurs, la bordure surmontée d'un cartouche monogrammé ; comprenant six flacons en cristal et or, chacun avec l'inscription : "Curaçao, Kirch, Rhum, Cognac, Marasquin, Anisette", les bouchons surmontés d'un amour ailé assis en argent et seize verres en cristal doré ; petits accidents
Orfèvre Odiot, (marque Odiot à Paris, en toutes lettres)
H. : 32 cm (12 1/2 in.)
L. aux anses : 54 cm (21 1/4 in.)
Poids brut: 5 kg 830
Titre : 950

Provenance :
Monsieur Galucha, capitaine du navire Théophile Gautier (1926-1940), luxueux bateau de croisière et hôte des grandes familles européennes en Méditerranée jusqu'en 1937.
Collection privée belge.

A silver liquor set by Odiot, Paris, late 19th century

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 133

CABARET EN ARGENT Par Odiot
Paris, fin du XIXe siècle

Vendu 12 350 € [$]

CABARET EN ARGENT Par Odiot
Paris, fin du XIXe siècle
H. : 32 cm (12 1/2 in.)
Poids brut: 5 kg 830
Titre : 950

Provenance :
Collection privée belge.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art