Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018 /Lot 273 c.1924 Terrot type L 2HP No reserve

  • c.1924 Terrot type L 2HP  No reserve
c.1924 Terrot type L 2HP
No reserve

Avec son moteur 2 temps de 175 cm3 à boîte 2 vitesses, la Terrot Type L était une motocyclette légère, économique à l'achat et à l'entretien. Très maniable, elle pouvait convenir à tous les usages mais, d'après le catalogue d'époque, était particulièrement désignée pour la ville grâce à son poids et à son encombrement réduits et à la nervosité de son moteur permettant des reprises rapides. Equipé de repose-pied " wagon " proposés en option, cette machine a été acquise complète et est dans son " jus ".

With its 175cc two-stroke engine and a 2-speed gearbox, the Terrot Type L was a lightweight motorcycle, economical to buy and maintain. Very handy, it was suitable for all kind of uses but according to the period catalog, it was particularly designed for city use thanks to its weight, its reduced size and its aggressive engine allowing speedy resumptions. Fitted with an optional "wagon" footrest, this machine was acquired in its entirety and is in its original condition.

Nous rappelons aux acheteurs que l'ensemble de la collection est constituée de motos qui sont restés statiques, pour la plupart, depuis des décennies. Elles sont vendues en l'état à restaurer intégralement.
Les années de construction des motos ne pouvant pas toujours être exactement certifiées ou documentées, nous rappelons aux acheteurs que les années de construction reportées dans le catalogue sont indicatives.

We would like to remind buyers that the entire collection is composed of motorcycles that have remained static, the majority for decades. They are sold as seen with the aim to fully restore. Manufacturing years of these motorcycles cannot always be precisely certified or documented, we therefore would like to remind buyers that the years of manufacturing shown in the catalog are consequently indicative.

Estimation 8 000 - 14 000 €

Vendu 3 576 €

Lot 273

c.1924 Terrot type L 2HP
No reserve

Vendu 3 576 € [$]

c.1924 Terrot type L 2HP
No reserve

Estimation 8 000 - 14 000 €

Vendu 3 576 €

Vente : 3279
Date : 09 févr. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars