Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018 /Lot 212 C.1903 Lurquin-Coudert No reserve

  • C.1903 Lurquin-Coudert  No reserve
C.1903 Lurquin-Coudert
No reserve

Née en 1899, la marque Lurquin & Coudert fait partie des pionniers du motocyclisme et se retrouvait inscrite dans toutes les grandes compétitions du début du XXeme siècle. Dans le catalogue 1904 de la marque, on trouve cette motocyclette déclinée en un modèle Tourisme de 2 3/4 ch, un modèle de course sur route (4 ch et 80 km/h) et un modèle de course sur piste (5 ch et 95 km/h) avec des prix s'échelonnant de 775 F à 1250 F.
Le moteur de construction Lurquin & Coudert est parfaitement conforme aux spécificités techniques de l'époque (soupape automatique à l'admission et commandée (latérale) à l'échappement, carburateur à pulvérisation, etc.). Cette moto reconstruite à partir du second lot de pièces de 1986 est certainement un des rares exemplaires existant.

Born in 1899, the Lurquin & Coudert brand was one of the pioneers of the motorcycling industry and was taking part in all major competitions at the beginning of the 20th century. In the brand's 1904 catalogue, this motorcycle is available in several versions with prices ranging from F775 to F1,250: the 2 3/4 hp Touring model, the road-racing model (4hp and 80km/h) and the circuit-racing model (5hp and 95km/h).
The Lurquin & Coudert engine build is perfectly in line with technical specifications required at the time (automatic intake valve and controlled (lateral) to exhaust, carburettor atomization, etc…). This motorcycle, rebuilt from the second set of parts in 1986, is certainly one of the rarest existing models to date.

Nous rappelons aux acheteurs que l'ensemble de la collection est constituée de motos qui sont restés statiques, pour la plupart, depuis des décennies. Elles sont vendues en l'état à restaurer intégralement.
Les années de construction des motos ne pouvant pas toujours être exactement certifiées ou documentées, nous rappelons aux acheteurs que les années de construction reportées dans le catalogue sont indicatives.

We would like to remind buyers that the entire collection is composed of motorcycles that have remained static, the majority for decades. They are sold as seen with the aim to fully restore. Manufacturing years of these motorcycles cannot always be precisely certified or documented, we therefore would like to remind buyers that the years of manufacturing shown in the catalog are consequently indicative.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 8 344 €

Lot 212

C.1903 Lurquin-Coudert
No reserve

Vendu 8 344 € [$]

C.1903 Lurquin-Coudert
No reserve

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 8 344 €

Vente : 3279
Date : 09 févr. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars