Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018 /Lot 309 c.1900 Société Parisienne " Victoria Combination" No reserve

  • c.1900 Société Parisienne " Victoria Combination"  No reserve
c.1900 Société Parisienne " Victoria Combination"
No reserve

Sans titre de circulation
Moteur n° 12422

- Eligible au London-Brighton
- Une des premières traction !
- Rarissime exemplaire
- Sans réserve

La Société Parisienne de Construction Vélocipédique et Automobile était située Av. de la Grande Armée à Paris. Cet important fabriquant de vélocipèdes, fondé en 1876 par l'inventeur Victor Renard et repris plus tard par Ernest Couturier, produisit toutes sortes de bicyclettes pour des marques renommées. Le contexte de l'essor automobile de la fin du XIXème siècle conduit cette maison à s'y intéresser, à l'image Peugeot, Clément ou encore Gladiator. La Victoria Combination est une voiturette très légère qui fut produite entre la fin 1898 et la mi-1901. Le moteur De Dion 2cv1/4, sans doute le meilleur de son époque, est placé directement sur l'essieu avant et entraine les roues par l'intermédiaire d'un système Bozier donnant deux vitesses. Non suspendu, le train avant est très similaire à ce que l'on trouvait à l'arrière des tricycles à moteur. Simple et efficace, la direction commandée par une barre fait pivoter tout le train moteur. Il s'agit donc d'une traction, architecture rarissime à l'époque. La carrosserie, signée d'Alfred Belvalette, carrossier parisien renommé, accueille confortablement deux personnes. La suspension arrière est assurée par des ressorts à pincettes. Il est admis qu'environ 400 exemplaires auraient été fabriqués et que seule une dizaine sont aujourd'hui connues.
En bel état général, il était exposé au musée de Briare-Collection Broual et sera à compléter au niveau des commandes. Une soupape d'admission neuve est présente ainsi qu'un jeu de jantes à rayonner. L'exemplaire présenté est un beau témoignage du bouillonnement inventif de la fin du XIXème.

Unregistered
Engine # 12422

- Eligible for London-Brighton
- One of the first front-wheel-driver
- Very rare

The Société Parisienne de Construction Vélocipédique et Automobile was located on Av. De la Grande Armée in Paris. This important manufacturer of velocipedes, founded in 1876 by the inventor Victor Renard and later taken over by Ernest Couturier, produced all kinds of bicycles for famous brands. The automobile boom of the late 19th century led this company to be interested in the industry that had made Peugeot, Clement or Gladiator famous. The Victoria Combination was a very light car that was produced between the end of 1898 and mid-1901. The De Dion 2hp1/4 engine, arguably the best from those years, was placed directly on the front axle and drove the wheels through a Bozier system, with two speeds. Without suspension, the front axle was very similar to what was found at the rear of the motor tricycles. Simple and effective, the steering controlled by a bar rotates the entire powertrain. It was therefore a front-wheel-driver, a configuration that was extremely rare at the time. The bodywork by Alfred Belvalette, a renowned Parisian coachbuilder, comfortably accommodates two people. The rear suspension is provided by springs with blades. About 400 cars may have been manufactured, and only a dozen are known to survive today.
In good condition, this car was on exhibit at the museum Briare - Broual Collection and needs be completed with some control parts. A new intake valve and a set of rims were fitted. The car on offer is a beautiful witness to the inventiveness of the late 19th century.

Photos © Dirk de Jager

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 57 216 €

Lot 309

No reserve

Vendu 57 216 € [$]

No reserve

Sans titre de circulation
Moteur n° 12422

- Eligible au London-Brighton
- Rarissime exemplaire
- Sans réserve

Unregistered
Engine # 12422

- Very rare

Photos © Dirk de Jager

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 57 216 €

Vente : 3279
Date : 09 févr. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars