Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018 /Lot 239 c.1900 Auto Moto Tricycle avec remorque ex collection Le Franc No reserve

  • c.1900 Auto Moto Tricycle avec remorque ex collection Le Franc  No reserve
c.1900 Auto Moto Tricycle avec remorque ex collection Le Franc
No reserve

A l'aube du XXème siècle, ce tricycle Automoto est équipé d'un moteur de la marque, contrairement à la plupart de ses concurrents qui reprennent le moteur de Dion. Retrouvé complet et en état, ce tricycle était équipé de deux jantes à tringles à l'arrière. Deux jantes à talon d'époque ont homogénéisé la monte et trois pneus Michelin ont été montés. C'est certainement l'un des seuls exemplaires survivants de ce tricycle très original.

At the dawn of the 20th century, this Automoto tricycle is fitted with an engine from the brand, unlike most of its competitors who chose to go with the engine from de Dion. Found in a complete state, this tricycle was equipped with two wheel-rims with rods at the back. Two period tyre beads have uniformed the setup and three Michelin tyres have been fitted. It is undoubtedly one of the only surviving examples of this highly original tricycle.

Nous rappelons aux acheteurs que l'ensemble de la collection est constituée de motos qui sont restés statiques, pour la plupart, depuis des décennies. Elles sont vendues en l'état à restaurer intégralement.
Les années de construction des motos ne pouvant pas toujours être exactement certifiées ou documentées, nous rappelons aux acheteurs que les années de construction reportées dans le catalogue sont indicatives.

We would like to remind buyers that the entire collection is composed of motorcycles that have remained static, the majority for decades. They are sold as seen with the aim to fully restore. Manufacturing years of these motorcycles cannot always be precisely certified or documented, we therefore would like to remind buyers that the years of manufacturing shown in the catalog are consequently indicative.

Estimation 25 000 - 45 000 €

Vendu 57 216 €

Lot 239

No reserve

Vendu 57 216 € [$]

No reserve

Estimation 25 000 - 45 000 €

Vendu 57 216 €

Vente : 3279
Date : 09 févr. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars