Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 34 C. J(ohn) BORGNIS Craveggia (?), 1728 - après 1783 Portrait de Jules-Hercule Mériadec de Rohan-Guéméné, duc de Montbazon (1726-1788)

C. J(ohn) BORGNIS Craveggia (?), 1728 - après 1783
Portrait de Jules-Hercule Mériadec de Rohan-Guéméné, duc de Montbazon (1726-1788)
Huile sur toile, de forme ovale
Annotée 'Ce PORTRAIT du Prince Jules-Hercule Mériadec de ROHAN / Duc de Montbazon Pair de France / a été reentoilé en Janvier - Février 1959 à Paris. La toile portait au verso / en haut et à gauche la mention " DONNE par ordre / de Mgr le Prince de Rohan / à Monsieur Leleu père' et 'J. HEINSIUS / pinxit / 1776' sur le châssis au verso

Portrait of Jules-Hercule Mériadec de Rohan-Guéméné, duke of Montbazon, oil on canvas, by C. J. Borgnis
Hauteur : 64,50 Largeur : 53 cm

Provenance : Donné par ordre de Monseigneur le Prince de Rohan à Mr. Leleu père, d'après la tradition familiale, selon le catalogue de vente de 2014 ;
Collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech, puis par descendance château de l'Aiglerie, Anjon, selon le catalogue de vente de 2014 ;
Vente anonyme ; château de Cheverny, Me Rouillac, 16 juin 2014, n° 562 (comme Johann Ernst Heinsius) ;
Vente anonyme ; château de Cheverny, Me Rouillac, 9 mars 2015, n° 95 (comme Johann Ernst Heinsius) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 78-80, n° 34

Commentaire : La galerie de portraits de la famille de Rohan conservée au château de Sychrov en République tchèque conserve un portrait du duc de Montbazon signé 'C.J. Brognis pinxit' qui a permis l'attribution de la version ici présentée à cet artiste encore à découvrir, appartenant à une famille de peintres originaires du Piémont dont l'un des membres s'installa en Angleterre au début des années 1750. Jules-Hercule Mériadec de Rohan-Guéméné, prince de Rohan, mena une brillante carrière militaire, se couvrant de gloire dans l'armée d'Allemagne et obtenant la charge de lieutenant-général des armées du roi en 1762.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 34

Vendu 12 350 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle