Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 51 BUTOR (Michel) Sous le noir.

  • BUTOR (Michel)  Sous le noir.
BUTOR (Michel)
Sous le noir.
[Vitry-sur-Seine], Éditions Zoé Christiani, 1991.

In-4 (33,5 x 27,5 cm), box noir incrusté de larges pièces de box rouge et de box blanc imprimé sur les plats, doublures de box rouge bord à bord et gardes de peau velours tourterelle, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser rouge, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Anick Butré - 2005).

[9] ff.

Édition originale.
ORNÉE DE 5 GRAVURES À L'EAU FORTE D'OLIVIER DEBRÉ, TOUTES MONOGRAMMÉES PAR L'ARTISTE.
Tirage limité à 75 exemplaires numérotés signés par Michel Butor et Olivier Debré, celui-ci le n° 31. Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.

Peyré, Peinture et poésie, p. 228.

Très légères éraflures au second plat.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 769 €

Lot 51

BUTOR (Michel)
Sous le noir.

Vendu 1 769 € [$]

BUTOR (Michel)
Sous le noir.

[9] ff.

Édition originale.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 769 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1