Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 49 BUTOR (Michel) Le Rêve de l’ammonite.

  • BUTOR (Michel)  Le Rêve de l’ammonite.
BUTOR (Michel)
Le Rêve de l'ammonite.
Montpellier, Fata Morgana, 1975.

Pet. in-4 (32,7 x 25,3 cm), en ff., couverture illustrée, chemise et étui.

Édition originale.
ORNÉE DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE ALECHINSKY ET DE 27 LITHOGRAPHIES DANS LE TEXTE.
Tirage à 180 exemplaires numérotés, plus 25 hors commerce (n° 147), signés par l'auteur et l'artiste.

JOINT

MACÉ (Gérard). Choses rapportées du Japon. Montpellier, Fata Morgana, 1990. In-4 (28 x 23 cm), en feuilles, couverture imprimée, boîte.
ORNÉ DE 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE ALECHINSKY.
Tirage à 120 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 65).

Alechinsky, The Complete books, n° 43 et n° 99.

Il semble manquer le f. de justification.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 49

BUTOR (Michel)
Le Rêve de l’ammonite.

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

BUTOR (Michel)
Le Rêve de l'ammonite.

Édition originale.

JOINT

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1