Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 68 BUSTE EN MARBRE Art romain, 2e-3e siècle

  • BUSTE EN MARBRE  Art romain, 2e-3e siècle
BUSTE EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle
Statuette fragmentaire représentant un personnage androgyne vêtu d'un chiton laissant apparaitre le sein droit.
Dépôts calcaire, traces de polissage au visage et lacunes.
Haut.: 32,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°70, acquis auprès de la galerie Carrefour, 8 février 1974

A Roman marble bust, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 68

BUSTE EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle

Vendu 6 500 € [$]

BUSTE EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle
Haut.: 32,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien